КАЧЕСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА

Можно ли определить качество строительства дома с первого взгляда?

Немецкие архитекторы считают, что можно. Я расскажу вам этот простой секрет архитекторов. Подсказал эту идею мой немецкий друг – тоже архитектор.

Посмотрите на свои ноги – они одинаковой длины? Подойдите к дому, и посмотрите на ступени крыльца - эти ступени одинаковой высоты?

Нет???

Тогда приговор дому – дом построен некачественно. Не может быть в качественно построенном доме ступени крыльца разной высоты.

Но на наших стройплощадках – это обычное дело. И, видя это, мне много раз приходилось спрашивать у прорабов, одинаковой ли длины их ноги, и просить их походить по стройплощадке, чтобы посмотреть, не хромают ли они, если строят ступени разной высоты.

Очень часто строители «забывают», а может, просто не знают, что к крыльцу будет еще примыкать мощение дорожек. И нижняя ступень получается намного меньше по высоте, чем остальные.

А бывает, что и все ступени «танцуют» по высоте.

И случайностью это не бывает. Как не может женщина быть чуть-чуть беременна, так и качество не бывает, где-то хорошим, а где-то – плохим. Если плохо сделаны ступени крыльца, то, значит, в доме будут другие проблемы тоже.

Посмотрите на фото – строители в нашей стране показывают такие свои работы с разными по высоте ступенями в качестве… портфолио…

Поделитесь мнением о статье, и расскажите о нем друзьям. Еще больше интересных постов в нашем Telegram.  Стройте дома по проектам ® Альфаплан!

Владимир Тарасов, Архитектор, директор ООО «АДС «Альфаплан»